La obligacion de tener una caja registradora fiscal por un abogado

Gestionamos una tienda en la que el volumen de negocios se registra utilizando cajas registradoras. Muy a menudo, los clientes quieren pagar los bienes comprados en una moneda extranjera, generalmente en euros. ¿Es posible el registro del monto fiscal lejano?

En un club con arte. 111 par. 3a el punto 1 de la Ley del IVA, que mantiene registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA están obligados a imprimir un recibo o factura fiscal de todas las ventas, y también a emitir un documento impreso al cliente.

EcoSlim

En el § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, de manera similar a la del § 8 párr. 1 punto 14 de la ordenanza sobre cajas registradoras, que resulta en información que debe recibirse en una factura fiscal, necesariamente debemos indicar la moneda en la que se registra la venta, al menos para el monto total de las ventas brutas.

Los principales criterios y condiciones técnicas que deben realizar los registros se registran en el rango de 2 reglamentos técnicos.

Sí, en la redacción del § 14 párr. 1 de esta ley, el programa de venta en la tienda debe ser, entre otros, función: permite al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta, o su abreviatura, y además, para programar el cambio dado de antemano ingresando el momento y el momento del cambio; ahorrando el tiempo y el tiempo de comenzar a mantener los registros de ventas en la moneda futura en la memoria fiscal, y además convertir la suma del monto de las ventas brutas en otras monedas, el resultado de la conversión que incluye el curso y la liquidación del pago se activará en el recibo fiscal con el logotipo fiscal con el logotipo de la moneda ; la conversión debe prepararse con una sensibilidad de no menos de seis decimales y el efecto de conversión debe redondearse a dos decimales.

También para marcar la abreviatura de los nombres de moneda extranjera, se utilizan las designaciones utilizadas por Nasz Bank Polski.

Por lo tanto, si el contribuyente tiene sentido vender artículos sobre el trabajo de los consumidores que pagan valor en monedas extranjeras, entonces, como norma, debe tener una caja registradora fiscal, dispuesta en un valor que asegure la conversión de moneda.

De la forma que se reprodujo en el evento, se puede deducir que la tarifa por artículos comprados se tomará en euros, cuando el valor del contrato se determinará en zlotys. Las regulaciones que ocupan el IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio debemos adoptar para convertir el monto del zloty en euros.